CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
 
Entrada > Dicionário > F > Figueira, Padre Isidoro Gonçalves

Padre José Isidoro Gonçalves Figueira

 

 

Figueira, Padre José Isidoro Gonçalves

 

O padre José Isidoro Gonçalves Figueira, era natural da freguesia do Estreito de Câmara de Lobos, onde nasceu a 16 de Setembro de 1834, tendo falecido em Lisboa, em 1891.

Era filho de Isidoro Gonçalves Figueira e de Luísa Júlia de Freitas, naturais da freguesia do Estreito de Câmara de Lobos.

Antes da sua ordenação como presbítero, ocorrida a 19 de Setembro de 1857, exerce por nomeação de 4 de Janeiro de 1850, funções de adido, no Estreito de Câmara de Lobos, por nomeação de 4 de Março de 1852, igual cargo na Sé Catedral e, por nomeação de 28 de Abril de 1857, as funções de capelão da Sé Catedral.

Foi nomeado cura do Campanário a 2 de Novembro de 1857; vigário encomendado da Quinta Grande a 9 de Setembro de 1858; cura do Estreito de Câmara de Lobos, a 17 de Setembro de 1858; vice-vigário do Campanário a 19 de Novembro 1858; vice-vigário do Campanário a 16 de Maio de 1859; cura do Estreito de Câmara de Lobos, a 12 de Outubro de 1859; pároco encomendado do Caniçal a 28 de Junho de 1860; cura de Machico a 28 de Setembro de 1860; vice-vigário da Camacha, a 30 de Setembro de 1863; vice-vigário do Estreito de Câmara de Lobos, a 27 de Março de 1867 e vice-vigário do Arco da Calheta a 27 de Junho de 1867.

 

 

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura