CÂMARA DE LOBOS - DICIONÁRIO COROGRÁFICO

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z  
 
Entrada > Dicionário > P > Pereira, Padre José Vieira

Padre José Vieira Pereira

 

 

Pereira, Padre José Vieira

 

O padre José Vieira Pereira nasceu na freguesia de Santo António, no dia 17 de janeiro de 1938 e faleceu no dia 25 de agosto de 2022.
Foi batizado no dia 27 de fevereiro de 1938 e ordenado Sacerdote no dia 7 de abril de 1962. Iniciou o seu ministério como cura da freguesia do Estreito de Câmara de Lobos, tendo a 1 de outubro de 1962, assumido, como pároco, os destinos da paróquia de São Tiago, na altura pertencente à freguesa do Estreito e hoje à freguesia do Jardim da Serra, onde permaneceu até 7 de outubro de 1967, sendo depois nomeado pároco das paróquias da Ribeira Seca e do Caniçal. Posteriormente viria a ser dispensado da sua atividade na paróquia da Ribeira Seca, dedicando-se unicamente à do Caniçal, da qual a 18 de outubro de 2020, após 53 anos de atividade local, haveria de ser dispensado.
Para além da sua atividade como pároco, foi lecionou a disciplina de Religião e Moral na Jaime Moniz e na Escola Básica e Secundária de Machico.

Câmara de Lobos

Dicionário Corográfico
Edição electrónica

Manuel Pedro Freitas

Câmara de Lobos, sua gente, história e cultura